首页 > 信息公开 > 反馈信息

曲沃县人民政府门户网站《县长信箱》第三季度留言反馈信息统计

2020-10-10

一、基本情况

2020年7-9月份,县政府门户网站共收到来信28件,其中咨询类12件,投诉类10件,建议类6件。

二、办理情况

38件投诉建议均已妥善处理解决。公开回复5件。

三、办理事件摘选

网民咨询:曲沃县至属寺的公交车何时恢复运营,北属寺村候车站什么时候开始运营?

答复内容:曲沃昌通运业有限公司经营曲沃至属寺农村客运班线,针对未经同意,擅自终止客运班线经营的行为,县政府责成县交通运输局于2020年8月28日对昌通运业有限公司下达违法行为通知书和责令改正通知书,并要求立即恢复运营。经过走访调查并对车辆经营户进行约谈,随着人民群众生活水平的提高,私家车增加,出行方式呈多样化趋势,传统农村客运乘坐人数减少,国家燃油补贴未能及时发放,从事农村客运积极性受挫,特别受今年新冠疫情影响,外出人员更是减少,农村客运没有效益,造成经营户擅自终止经营。后经县交通运输局向经营户讲解了相关法律法规和农村客运财政补贴政策后,经营户明白了取得经营许可后要连续提供运输服务,不得擅自终止班线经营,表示克服困难立即恢复运营。 北董属寺汽车客运站已竣工通过验收,县交通运输局与北董乡政府签订委托监管协议后,即可投入运营。

四、下一步工作

要求受理单位牢固树立为民、利民、便民的工作理念,对涉及到本单位职责的诉求,依据相关法律法规认真研究对策,做到不推诿、不回避、不敷衍,确保群众合理诉求在规定时间内得到解决和回复。


  

网站地图 联系我们

主办单位:山西省临汾市曲沃县人民政府 © 版权所有 

承办单位:曲沃县人民政府办公室  

建设单位:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备13003934号  网站标识码:1410210004

联系电话:0357-4522017

涉密文件严禁上网

曲沃县人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000403号