首页 > 信息公开 > 反馈信息

关于新生儿上户问题(已回复)

2020-11-07

留言时间:2020年10月30日

留言内容:孩子出生一个多月了,夫妻户口不在一起,孩子可不可以跟她母亲上户口。国家法律和政策不是说随父或母亲户籍都可以?(需不需要迁户口?)我们都是农村户口。

答复时间:2020年11月6日

答复单位:县公安局

答复内容:户口登记管理工作实行属地管理,人户一致的原则。目前,正值第七次全国人口普査户口整顿的关键时期,需要您及其妻子在经常居住的合法稳定住所地登记常住户口,且应立为一户。同时根据《第七次全国人口普査户口整顿工作方案》文件精神要求,对户口登记项目内容与居民本人实际情况不符或存在差错的,要按照有关规定及时变更、更正,做到常住人口登记表、居民户口簿、居民身份证、人口信息管理系统记载的人口信息和居民本人实际情况相一致。

今年以来我县共收到群众来信98件,截至目前共办理98件。

 

 


  

网站地图 联系我们

主办单位:山西省临汾市曲沃县人民政府 © 版权所有 

承办单位:曲沃县人民政府办公室  

建设单位:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备13003934号  网站标识码:1410210004

联系电话:0357-4522017

涉密文件严禁上网

曲沃县人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000403号