首页 > 互动交流 > 反馈信息

关于客运市场问题的回复(已处理)

2019-08-13    浏览:

留言日期:2019年8月8日

留言内容:曲沃县电动三轮车数量较多,乱停放闯红灯现象严重,存在安全隐患。

答复单位:曲沃县道路运输管理局

回复日期:2019年8月10日

回复结果:(机)动三轮车无行驶证和牌照甚至私自改装,驾驶员无《驾驶证》,还有部分是残疾人,不遵守交通规则,人身安全无保障、财产安全无保障、合法权益无保障、易落入不法分子陷阱,乘坐“黑车”“黑三轮”安全隐患重大。2018年度我局就进行了专项行动并联合交警部门的联合整治达3次以上,先后查处80余辆,并责令其作出书面保证不得非法营运;2019年三月又进行多次劝返教育活动。在法制宣传上,我局制作印发了关于支持整治道路客运市场专项行动和自觉抵制“黑车”“黑三轮”告全县人民书,利用电视、宣传车、散发宣传材料,采取各种宣传方式广泛宣传乘坐“黑车”“黑三轮”的危害。造成目前整治工作陷入了“整治---反弹---再整治---再反弹”的怪圈。主要原因为:首先是现行运输法规对三轮车非法载客的处罚依据不足,违法行为取证难,执法人员只好对驾驶员进行安全培训和批评教育后放行,导致整治效果不明显。其次原因是“黑车”“黑三轮”有它存在的市场,从事此行业的有下岗职工、无正当职业的,还有残疾人等弱势群体,需要公安、交警、交通、财政、残联、工商、住建、人社、民政、信访、税务、新闻媒体等多部门,共同参与,共同治理。

    今年以来我县共收到群众来信12件,截至目前共办理11件。

 


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市曲沃县人民政府 © 版权所有 2018

承办:曲沃县人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备13003934号  网站标识码:1410210004  

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14100002000403号